banner980x244.jpg

291123_03.jpg

291123_03.jpg
С апреля 2023 года ведется реализация масштабного благоустройства, которое включает в себя три объекта:
- Площадь вокруг Зарайского кремля
- ул. Музейная
- набережная реки Осетр от плотины до Белого колодца.

С главой Зарайска Виктором Петрущенко и директором музея Кириллом Кандратьевым обсудили ход выполнения работ. Контроль качества благоустройства ведется по Народной Программе «Единой России». Этому посвящен отдельный раздел «Культура, история, традиции».

Учитывая все ограничения в области охраны объектов культурного наследия, в настоящее время завершаются работы по устройству освещения, озеленения, видеонаблюдения, оповещения, установке малых архитектурных форм, замене дорожного покрытия и выносу электросетей под землю. Все работы производятся строго под контролем археологов.

Участок набережной реки Осетр от плотины до Белого колодца стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Согласно проекту, в работе использованы природные материалы, сочетающиеся с природным ландшафтом. Будет обеспечена пешеходная связь вдоль всей набережной от плотины до Святого источника Белый колодец.
В настоящее время ведется завершающий этап по устройству настила, освещения, видеонаблюдения и оповещения. Также рабочие уже приступили к обустройству детских площадок и реконариума.

Планируется завершить работы к концу года.