banner980x244.jpg

291123_02.jpg

291123_02.jpg
Художник Евгений Чес изобразил на нем знаменитого Зарайского бизона - один из самых известных археологических артефактов в мире возрастом 23 тысячи лет.

Статуэтка из бивня мамонта эпохи палеолита найдена при раскопках около Зарайского Кремля в 2001 году. Скульптура длиной 16 см сделана очень искусно и реалистично. Мастер использовал гравировку и резьбу, поэтому можно различить гриву, шерсть, уши, глаза, переносицу и другие детали фигурки. Зарайский бизон – одно из самых первых в истории человечества произведений такого уровня мастерства.

Не случайно именно Зарайский бизон стал одним из главных экспонатов выставки в Британском музее, посвященной ледниковому периоду, которая состоялась в Лондоне в 2013 году. Древняя статуэтка стала сенсацией в научном мире, а ее создателя называют Микеланджело эпохи палеолита.

Теперь зарайских бизон появился на 60-метровом фасаде жилого здания, что находится на пути к музею, где выставляется артефакт.

Сегодня последний день фестиваля, но мурал и артефакт не покинут Зарайск.

Приглашаем всех в наш родной город!

Напомню, что благоустройство городов, сохранение исторической памяти и культуры каждого региона - одни из ключевых направлений «Народной Программы Единой России».